Servicio De Empalmes Y Certificaciones Fibra Optica Y Cobre.

Nadie opinó sobre este servicio. ¡Sé el primero!
Calle Independencia 120, Miraflores, Lima
Precio Precio a convenir
(01) 986831229 (01) 940321729
¡Listo! Ya enviamos tu consulta. Hacer otra consulta.
¿Usaste este servicio? ¡Danos tu opinión!

Descripción de la publicación

Mercado Libre no vende este artículo y no participa en ninguna negociación, venta o perfeccionamiento de operaciones. Sólo se limita a la publicación de anuncios de sus usuarios.

Servicio De Empalmes Y Certificaciones Fibra Optica Y Cobre.

QUIÉNES SOMOS

Somos una empresa de servicios en el rubro de telecomunicaciones especializada en el área de fibra óptica.

MISIÓN

Brindar servicios y soluciones en telecomunicaciones orientado a la satisfacción del cliente.

VISIÓN

Ser una empresa reconocida por su compromiso y calidad.

VALORES

  1. Compromiso
  2. Honestidad
  3. Unión
  4. Respeto

MEDICIONES OTDR Y CERTIFICACIONES DE FIBRA ÓPTICA

- Medición de atenuación (dB), distancia (km), eventos con el equipo OTDR Exfo.
- Protocolos de medición de atenuación promedio (dB/km), atenuación del segmento (dB) y atenuación de empalmes (dB). Emisión de reportes de OTDR.
- Medición de potencia ópticas (dBm), con el equipo de Power Meter Óptico

EMPALME DE FIBRA ÓPTICA MONOMODO Y MULTIMODO

- Empalme de fibra óptica con pigtail por fusión ó empalme mecánico para terminaciones en bandejas de fibra óptica.
- Empalme de fibra óptica directo entre fibras ópticas por fusión, esto en caja de empalme hermético, mufas, etc

 

 

 

 

INSTALACIONES DE CABLES FIBRA ÓPTICA EN PLANTA INTERNA Y EXTERNA.

- Instalación aérea de cable de fibra óptica por postes con ferretería sujeción.
- Instalación de cable de fibra óptica en ductos PVC SAP ò tubería conduit rígida y tubería conduit flexible.
- Instalación de cable de fibra óptica en soluciones subterránea o enterrada.
- Instalación de cable de fibra óptica entre tableros de comunicaciones
- Instalación de cable de fibra óptica en soluciones subterránea o enterrada.
- Instalación de cable de fibra óptica entre tableros de comunicaciones.

 

CONECTORIZACIÒN DE CABLES DE FIBRA ÓPTICA Y FIBRA PLÁSTICA

- Conectorización de cables de fibra óptica con terminaciones en conectores como LC, SC, ST,FC, etc. 
- Conectorización por pulido ó corte.

 

 

CABLEADO ESTRUCTURADO.

- Cableado horizontal y vertical con cable UTP CAT6, CAT6A.
- Instalación de racks, gabinete y gabinete de pared.
- Instalación de patch panel y ordenadores en racks.
- Instalación de toma de datos en el área de trabajo.
- Instalaciones de canaletas y ductos.
- Certificación de cable UTP por enlace permanente y canal.

                           CABLES DE FIBRA OPTICA
                             ADSS                          ARMADO            INDOOR OUTDOOR  Resultado de imagen para cable de fibra optica armado Resultado de imagen para cable de fibra optica indoor outdoor      comprar ahora              comprar ahora              comprar ahora
                 CONECTORES DE FIBRA OPTICA


 FC-SM     LC-SM  LC-MM   SC-SM   SC/APC   ST-MM

     

 COMPRAR         COMPRAR         COMPRAR        COMPRAR        COMPRAR         COMPRAR


SC-MM

  COMPRAR


            ACOPLADORES DE FIBRA OPTICA



               PATCH CORD DE FIBRA OPTICA


 LC-LC OM1       ST-ST OM3      FC-SC SM         LC-LC  OM4       LC-LC  OM3     LC-LC SM

     

   COMPRAR        COMPRAR       COMPRAR          COMPRAR         COMPRAR         COMPRAR


           CABLE  DE FIBRA OPTICA DUPLEX 


CABLE DUPLEX 50/125 M.M 3MM        CABLE DUPLEX 50/125 M.M 3MM OM3-ACUA            CABLE DUPLEX 9/125 S.M 3MM YELLOW                                                                                                        
            COMPRAR                                    COMPRAR                                                COMPRAR


Opiniones

Nadie opinó sobre este servicio.¡Sé el primero!

Quiero opinar